Evergreen United campione

domenica, aprile 23, 2017 0:43
Posted in category Varie

L’Evergreen United, con l’ultima sofferta vittoria su Real Collezioni, si aggiudica l’Evergreen Indoor League. Ecco i dati completi del torneo.

PRIMA GIORNATA                            SECONDA GIORNATA

EVE UTD – SWAT 20-4                    CEL TEAM- EVE UTD 4-11

OLD BOYS – CEL TEAM 7-8           SWAT- REAL IDOLS  6-2

REAL COLL – FORBOX  1-5            REAL COLL – SCROT 1-13

SCROT – REAL IDOLS 14-3           FORBOX- OLD BOYS  2-13

TERZA GIORNATA                            QUARTA GIORNATA

EVE UTD – FORBOX 9-5                  SCROTONE – EVE UTD 2-8

OLD BOYS – REAL COLL 6-4          FORBOX – CEL TEAM  5-11

REAL IDOLS – CEL TEAM  3-16     REAL COLL – SWAT  4-3

SWAT – SCROTONE      6-7         OLD BOYS – REAL IDOLS 9-2

QUINTA GIORNATA                           SESTA GIORNATA

EVE UTD – REAL IDOLS  7-6           OLD BOYS – EVE UTD 5-13

FORBOX – SCROTONE   3-0         CEL TEAM – SCROTONE 3-0

SWAT – OLD BOYS         2-8            SWAT – FORBOX  8-9

CEL TEAM – R. COLL   12-6         REAL IDOLS – R. COLL 0-3

SETTIMA GIORNATA

EVE UTD – REAL COLL 6-5           FORBOX – REAL IDOLS 12-3

SCROTONE – OLD BOYS 0-3            CEL TEAM – SWAT 14-7

OTTAVA GIORNATA                            NONA GIORNATA

SWAT- EVE UTD 3-18                        EVE UTD- CEL TEAM 5-8

CEL TEAM – OLD BOYS 8-8              REAL IDOLS – SWAT  5-8  

FORBOX- REAL COLL  4-5                OLD BOYS- FORBOX   6-3

DECIMA GIORNATA                         UNDICESIMA GIORNATA

FORBOX- EVE UTD 4-6              REAL IDOLS – OLD BOYS 3-10

REAL COLL – OLD BOYS 4-9         CEL TEAM – FORBOX 14-5

CEL TEAM- REAL IDOLS  15-1       SWAT – REAL COLL  4-9

DODICESIMA GIORNATA                TREDICESIMA GIORNATA

REAL IDOLS –EVE UTD 7-12         EVE UTD – OLD BOYS 6-6

OLD BOYS – SWAT       15- 5         FORBOX – SWAT 7-7

REAL COLL – CEL TEAM    8-9      R.COLL – REAL IDOLS 5-6

QUATTORDICESIMA GIORNATA

REAL COLL – EVE UTD 3-4            REAL IDOLS- FORBOX 9-12

SWAT – CEL TEAM 8-10

Classifica finale

Pos. Squadra  P.   W D  L    GF GS

1.Eve Utd    34  11  1  1   125  62

2.Cel.Team 34  11  1  1   132  74

3.Old Boys  29   9   2   2   105  60

4. Forbox     16   5   1   7     76  92

5. R.Coll       12  4   0   9     58  77

6. SWAT       7    2   1  10    71  128

7. R.Idols      3    1   0  12    50  129

Classifica marcatori

42 Romanini, Rexhepaj

 35 Carli

32 M.Piantini

30 Maffei

29 Agostino

21 Raimondi, Tamburini, Di Raimo

18 Bernacchi, Bartalini

17 Marabotti, Barbagallo, Navarino

14 L.Piantini

12 Ferretti, Maggiorelli, Bernini, Merola

11 Serra

10 Ripa, Shingjini

9  Pellegrini, Seoni, Mazzanti

8 Kalke

7 Connola

6 Mazzanti, Frusciante, Nocchi

5 Scalzini, Terreni, Palumbo, Militano, Ulivieri

4 Bagnoli, Cappelli, Russo, Vannozzi

3 Luperini, Sohli, Ceccotti, Folleri, Daniela Ferretti, Pace

2 Panicucci, Sileoni, Tranquillo, Sodi, Cugi, Sereni, Baccilleri, Sardelli,  Giovannetti, Turini, Liuzzi, Pastore

1 Del Duca, Marrocco, Montefusco, Corcione, Fracassi, Banti, Ostaggio, Santerini, Turini, Carbone, Ferrante, Del Cesta, Gori, Marmeggi, Vivaldi, Esposito, Lazzerini

Ranking tennis

domenica, aprile 23, 2017 0:40
Posted in category Varie

Evergreen Ranking

  Rank    Points      Name                                                  Rank       Points       Name

    1           410        piantini lorenzo                                                       9        russo giovanni

    2           370        piantini matteo                                       56             8        baronti luca

    3           200        sgambelluri nicola                                                  8        piroli enrico

    4           158        maccanti simone                                                    8        rufolo piero

    5           108        bacciardi federico                                                   8        mugnai luigi

    6           104        bartalini andrea                                                      8        bozzi andrea

    7           102        gallini fabio                                                            8        righini alessio

    8             89        giovannetti tommaso                               62             6        luperini paolo

    9             88        puntoni marco                                                        6        pioli michele

    10           68        viterbo fabio                                                           6        marrone giovanni

    11           56        mangione raimondo                                               6        barsotti davide

                  56        rosestolato massimo                                              6        meucci niccolò

    13           43        turchi edoardo                                                        6        tosi matteo

    14           40        di martino fabio                                                      6        ascione alessio

    15           39        arena alberto                                                         6        ceccarelli giancarlo

    16           32        giusti federico                                                        6        pasquinelli elia

                  32        lucchese claudio                                    71             4        scordo edoardo

    18           31        ciulli gianmarco                                                      4        baronti davide

    19           30        pardini dario                                                          4        tognini matteo

                  30        lombardi alessandro                                               4        giannini andrea

    21           26        mannocchi luigi                                      75             2        lazzeretti marco

    22           25        casini michele                                                       2        torti paolo

                  25        gammone michele                                  77             0        severi massimo

    24           24        grieco johnny                                                         0        lorenzetti carlo

                  24        ugolini alessandro                                                  0        buselli elisa

                  24        bertolini roberto                                                      0        tarrini marco

    27           23        cei gianluca                                                           0        romoli gianluca

                  23        di benga cristiano                                                   0        bianchi francesco

    29           21        buselli luca                                                            0        piantini alessandro

                  21        martini walter                                                         0        spagnesi giovanni

    31           20        rizza massimo                                                       0        fontanelli matteo

                  20        d’onza saverio                                                        0        fortin gabriele

                  20        puzella salvatore                                                    0        di sabatino fabrizio

                  20        manna mirko

                  20        cei stefano

    36           19        campisi marco

    37           18        frassi nicola

                  18        puntoni flavio

                  18        carpita stefano

                  18        merico giuseppe

                  18        birindelli massimo

    42           17        ascione leonardo

                  17        cerrai giulio

    44           16        gianfaldoni lorenzo

    45           15        simonelli valerio

    46           12        del lupo federico

                  12        franchi alessio

                  12        agostini andrea

                  12        spadoni daniele

    50           10        gambera salvatore

                  10        mammini emiliano

                  10        buselli david

    53             9        di festa salvatore

                    9        vivaldi pietro

Torneo di calcetto verso l’ultima giornata

venerdì, aprile 7, 2017 23:40
Posted in category Varie

DODICESIMA GIORNATA                                TREDICESIMA GIORNATA

REAL IDOLS –EVE UTD 7-12                             EVE UTD – OLD BOYS 6-6

OLD BOYS – SWAT       15- 5                                  FORBOX – SWAT 7-7

REAL COLL – CEL TEAM    8-9                           R.COLL – REAL IDOLS 5-6

 QUATTORDICESIMA GIORNATA

 REAL COLL – EVE UTD                   REAL IDOLS- FORBOX

SWAT – CEL TEAM

Classifica

Pos. Squadra  P.   W D  L    GF GS

1 Eve Utd    31  10  1  1   121  59

2 Cel.Team 31  10  1  1   122  66

3 Old Boys  29   9   2   2   105  60

 4 Forbox     13   4   1    7     64  83

 5 R.Coll       12  4   0   8      55  73

 6 SWAT       7    2   1  9     63  118

 7 R.Idols      3    1   0  11   41  117

 Mentre le altre posizioni sembrano già decise, in testa si decide tutto al fotofinish, con l’Evergreen United avanti grazie allo scontro diretto favorevole.

Altri verdetti Evergreen

venerdì, aprile 7, 2017 22:48
Posted in category Varie

Cei firma alla grande il suo ritorno, aggiudicandosi il titolo Evergreen 250: finale 61 60 su Birindelli. Proprio Birindelli e Turchi si aggiudicano il torneo di doppio Christmas Cup. Complimenti a tutti. Vedi le foto e il tabellone sulla pagina Facebook.

Lorenzo di nuovo campione a gennaio

lunedì, marzo 27, 2017 11:19
Posted in category Varie

Lorenzo b. Matteo 76 (8) 46 62.

Partita molto tirata con scambi duri in cui prevale la maggior attenzione di Lorenzo, specie a inizio terzo set. Prossima finale Birindelli contro Cei, epilogo del 250.

torneo di calcetto

lunedì, marzo 27, 2017 11:12
Posted in category Varie

Decima giornata: forbox 4 evergreen united 6, real collezioni 4 old Boys 9, celebrità team 15 real idols 1. Undicesima giornata: real idols 3 old boys 10, celebrità team 14 forbox 5, swat 4 real collezioni 9.

Torneo di Calcetto: comincia il ritorno

sabato, marzo 11, 2017 0:18
Posted in category Varie

Dopo il ritiro della squadra Scrotone, saranno sette le protagoniste del girone di ritorno. Guida ancora l’Evergreen United, inseguita però a soli due punti dal Celebrità Team, vittorioso nello scontro diretto.

OTTAVA GIORNATA                            NONA GIORNATA

SWAT- EVE UTD 3-18                        EVE UTD- CEL TEAM 5-8

CEL TEAM – OLD BOYS 8-8              REAL IDOLS – SWAT  5-8  

FORBOX- REAL COLL  4-5                OLD BOYS- FORBOX   6-3

Classifica completa dopo 9 giornate

Pos. Squadra  P.   W D  L    GF GS

  1.  Eve Utd   24   8  0  1     97  42

 

  1. Cel.Team 22   7  1  1     84  52

 

  1. Old Boys  19   6  1  2     65  42

 

  1. Forbox     12   4  0  5     48  56

 

  1. R.Coll        9    3  0  5     29  49

 

  1. SWAT       6    2   0  7     47  87

 

  1. R.Idols      0    0   0   8    24  75

 

Classifica marcatori

30 Rexhepaj

28 Carli

26 Romanini

25 Maffei

24 M.Piantini

16 Bartalini, Raimondi

14 Agostino

13 Barbagallo

12 Tamburini

11 Navarino, Bernacchi

10 Di Raimo

9 L.Piantini

8 Marabotti

7 Ferretti, Kalke, Ripa, Pellegrini, Merola

6 Serra

5 Bernini, Shingjini, Scalzini, Frusciante

4 Terreni, Bagnoli, Maggiorelli

3 Luperini, Palumbo, Militano, Nocchi, Sohli, Mazzanti

2 Panicucci, Sileoni, Ulivieri, Tranquillo, Ceccotti, Sodi, Cugi, Sereni, Baccilleri, Folleri, Sardelli, Russo

1 Del Duca, Marrocco, Montefusco, Corcione, Fracassi, Vannozzi, Banti, Giovannetti, Pace, Ostaggio, Santerini, Nocchi, Turini, Carbone, Ferrante, Del Cesta, Daniela Ferretti, Gori

Primo Evergreen 500: vince Sgambelluri

venerdì, marzo 3, 2017 16:20
Posted in category Varie

Finale più netta del previsto: 63 60 ai danni di Maccanti di Sgambelluri, che si conferma indiscutibilmente terza forza del ranking.

Ottavi

Sgambelluri b. Giusti 61 63, Viterbo b. Pardini 61 75, TUrchi b. Arena 16 64 108, Gallini b. Bartalini 76 63, Maccanti b. Puntoni 61 61, Rosestolato b. Bertolini w.o., Mangione b. Manna w.o., Bacciardi b. Giovannetti 63:63

Quarti

Sgambelluri b. Viterbo 61 61, Gallini b. Turchi 62 61, Maccanti b. Rosestolato 63 63, Bacciardi b. Mangione 62 64

Semifinale

Sgambelluri b. Gallini 61 62 Maccanti b. Bacciardi 61 76

Intanto Matteo batte Di Martino 63 65 e sfiderà Lorenzo nella finale del January Open

Lorenzo attende l’altro finalista

domenica, febbraio 12, 2017 21:07
Posted in category Varie

January Open verso la conclusione: la testa di serie numero 1 Lorenzo batte, senza convincere troppo, 61 62 sia Bartalini che Maccanti ed attende il vincente tra Matteo e Di Martino, la semi più attesa.

Intanto nel torneo di consolazione Lucchese ha battuto in finale Ciulli al tiebreak decisivo, aggiudicandosi così il January Challenger. Complimenti!

Quinta giornata torneo di calcetto

domenica, febbraio 12, 2017 17:45
Posted in category Varie

Finisce con un equilibrato 7a6 lo scontro testa-coda, che lascia l’Evergreen United a punteggio pieno. Dietro le inseguitrici continuano a vincere. Forbox a tavolino su Fc Scrotone.

Eve Utd 7 – Real Idols 6

Forbox 3 -Fc Scrotone 0

Old Boys 8 – SWAT 2

Celebrità Team 12 – Real Collezioni 6